Запуск Gothic на Linux, или "верните мне мой мезозой"

Серия игр от студии Pyrania Bytes под названием Gothic прочно вошла в историю игростроя и сделала это довольно таки давно. Фанаты часто сталкиваются с проблемами запуска игр серии, из-за их почтенного возраста даже на ОС Windows, не говоря уже о Linux.
Собственно об установке и запуске первой части игры на Linux и пойдет речь.

Установка Gothic.

Первое, что нужно сделать, это установить чистую игру Gothic из любого источника. У меня игра в steam, поэтому показываю на примере steam-версии.

Настройка prefix PortProton.

Теперь нам потребуется PortProton.
Запускаем PP и открываем winetricks для префикса DOTNET.

Проверяем, что установлен (NET Framework 4.0) и устанавливаем все библиотеки Visual C++ 2008-2019 проверяем, что все установилось, и закрываем.

3

Список того, что обязательно должно быть установлено.

Снова запускаем PP и переходим в Настройка префикса для префикса DOTNET.

На вкладку библиотеки и добавляем/проверяем наличие библиотек MSVCR100, MSVCR110, MSVCR120, MSVCR140, ddraw.

Теперь идем в папку с игрой и в каталоге …/Gothic/system запускам ярлык Gothic через PP и жмем EDIT DB.

Тут добавляем/меняем параметры: версию Windows выбираем 7, directmusic дописываем в строку autoinstall with winetricks и делаем запуск как есть (для установки компонентов). Теперь у нас есть два варианта развития событий: 1й игра может вылететь с ошибкой.

Для ее решения нужно удалить в winecfg на вкладке библиотеки dsound для префикса DOTNET, если же ошибки мы не получаем, то переходим ко второму варианту развития событий: игра у вас запустится, но на экране ничего не будет отображаться пока эту проблему решать не будем)

Русификатор

При помощи PP ставим русификатор Gothic_Steam_Fix_RU_Snowbal, указываем путь к нашей установленной игре.

Union

При помощи все того же PP устанавливаем патчи union prime.

10

И патча union, тут тоже все очень просто

Запускаем игру!

Переходим к решению нашей проблемы с черным экраном и не отображающимися роликами. Скачиваем утилиту dgVoodoo и переносим 4 файла: d3d8.dll d3d9.dll d3dimm.dll ddraw.dll в каталог игры system (важный момент: в Linux каталоги System и system - это разные каталоги, точно такое же правило и для файлов, поэтому при замене будьте внимательны).
Запускаем игру через PP и запускаем игру.
Вуаля!

P.S. на некоторых системах игра порывается стартануть в оконном режиме, из-за чего может быть черный экран, достаточно нажать alt+enter.

Установка рендера DX11 + Texture pack

Чтобы сделать совсем все красиво, добавим DX11 и качественные текстурки
Каталог DX11 забрасываем в каталог …/Gothic/system, а скачанный файл с текстурами в каталог …/Gothic/DATA.
Стартуем запуск игры через GothicStarter_Mod и ставим параметры запуска d3dcompiler_46, d3dcompiler_47, d3dimm, ddraw=n,b в winedlloverrides и наслаждаемся.


По всем вопросам связанным с работой PortProton можно обратиться в discord LINUX-GAMING.RU (в случае проблем приложить файл лога)